• 9 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Ленинградский пр., 15 строение 11

Синестет-экскурсия: "Как звучит импрессионизм"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

МИА "Россия сегодня"
1937 дней назад
9 декабря 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
Ленинградский пр., 15 строение 11

РИА Новости и Музей русского импрессионизма приглашают на первую в мире синестет-экскурсию. С помощью технологии дополненной реальности участники смогут познакомиться с редким явлением синестезии и услышать, как звучат произведения искусства. Гостей ждет увлекательный разговор с экспертами из области медиа и культуры, презентация AR-проекта РИА Новости, общение с реальными синестетами и совершенно новое восприятие экспозиции Музея.

9 декабря (воскресенье) РИА Новости и Музей русского импрессионизма приглашают вас на первую в мире синестет-экскурсию «Как звучит импрессионизм».

Синестезия — малоизученный феномен, при котором раздражение в одной системе ощущений ведет к автоматическому отклику в другой. Другими словами, синестеты могут «слышать» цвет и «видеть» звук.

По некоторым оценкам, до 4% человечества — синестеты, причем среди людей творческих профессий их доля гораздо выше. Известно, что синестетами были писатель Владимир Набоков, изобретатель Никола Тесла, композиторы Николай Римский-Корсаков и Дюк Эллинтон.

В. Кандинский. Осенний пейзаж с лодками. 1908

Мы познакомим вас с этим уникальным явлением с помощью технологий дополненной реальности и произведений русских импрессионистов. Вы услышите, как звучат картины и увидите цветовой портрет собственного голоса.

 

В программе:

  • презентация AR-проекта РИА Новости – мобильное приложение РИА.Lab познакомит с особенностями восприятия синестетов;
     
  • разговор о синестезии в формате public talk — заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева, эксперт по явлению синестезии Антон Сидоров-Дорсо и главный хранитель Музея русского импрессионизма Наталья Свиридова обсудят явление и его роль в мировой культуре;
     
  • экскурсия по музею с элементами дополненной реальности и комментариями синестетов.

 

 

Продолжительность мероприятия – 1,5-2 часа.

Вход свободный – только по регистрации.

 

РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ СМИ:

Пресс-служба Музея русского импрессионизма:

pr@rusimp.org
+7 (962) 3647876

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше